Flechazos

Share Button
Por Leonardo Leyva Paneque | 8 abril, 2016 |
0
Aunque no avanzó a los play off con Los Alazanes, Samón tuvo otra buena temporada / Foto Luis Carlos Palacios Leyva
Aunque no avanzó a los play off con Los Alazanes, Samón tuvo otra buena temporada / Foto Luis Carlos Palacios Leyva

Inder-Upec: La manzanillera Arlenis Sierra, entre las mujeres, y el bayamés Yordanis Samón, en el sector masculino, fueron elegidos los mejores atletas de Granma de marzo, durante la reunión Inder-Upec celebrada este miércoles en el municipio de Río Cauto.

Sierra se agenció la medalla de bronce en la carrera por puntos del Campeonato mundial de ciclismo de pista, que acogió la ciudad de Londres, donde, además, terminó séptima en scratch. Mientras, Samón concluyó con average de 362 (312-113) la etapa clasificatoria de la 55 Serie nacional de béisbol y se convirtió en el primer pelotero cubano en conectar 100 indiscutibles (o más) en más de 10 campañas.

Entretanto, la remera pilonense Licet Hernández mereció un reconocimiento, al asegurar su boleto para los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro, durante el certamen clasificatorio de las Américas, efectuado en Valparaíso, Chile.

Entre los escolares se impusieron el nadador Yonathan Pérez, de Bayamo, y la halterista Diana Pompa, de Río Cauto; y en la categoría juvenil, los pesistas bayameses Melissa Aguilera e Iván Moreno.

Béisbol: Después de hacer los deberes, al barrer en los cuatro encuentros a Pilón durante su estreno de la 40 Serie provincial (SP), el conjunto de Yara confirmó sus pretensiones de reeditar la corona de 2015.

Con ese resultado pasó a encabezar la llave del Guacanayabo, pues los punteros hasta entonces, Manzanillo y Niquero, dividieron honores y acumulan balance de seis éxitos y dos fracasos.

Hoy se reanudan las acciones con los topes Yara-Bartolomé Masó, Campechuela-Pilón y Media Luna-Niquero, en terrenos de los primeros; entretanto, en el Cauto, Bayamo hospeda a Ganaderos, Río Cauto a Jiguaní y Guisa a Buey Arriba; de asueto están Manzanillo y Cauto Cristo.

Y mientras continúa la SP, esta semana se dio a conocer que Granma acogerá, como en el 2014, la hexagonal final del Campeonato nacional para menores de 15 años, del 11 al 18 de mayo próximo.

Junto a la selección local, animarán la lid Matanzas, Ciego de Ávila, La Habana, Villa Clara y Santiago de Cuba.

Fútbol: La selección de Granma recibirá mañana a su similar de Villa Clara, en la cancha Conrado Benítez, de Jiguaní, para el cierre de la primera vuelta del Campeonato nacional de fútbol primera división.

Los Incansables, de Ramón Marrero, llegan a la novena jornada del certamen instalados en la sexta posición, con ocho puntos (dos victorias, igual cantidad de empates y cuatro derrotas) y como escoltas de La Habana (21), Guantánamo (20), Santiago de Cuba (16), Villa Clara (14) y Ciego de Ávila (11).

Del séptimo en adelante, se ubican Camagüey y Cienfuegos (7), Las Tunas (6) e Isla de la Juventud (2).

Además del duelo entre villaclareños y granmenses, se programaron otros cuatro entre los que sobresale el que sostendrán habaneros y santiagueros, en el terreno Antonio Maceo, de la Ciudad Heroína.

De igual manera, los avileños viajarán al Rogelio Palacios, de los guantanameros; el once pinero espera por los camagüeyanos en el Rodeo, de Nueva Gerona; y los tuneros se trasladarán al Luis Pérez Lozano, de los cienfuegueros.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *