Anuncian equipos para Juego de las Estrellas del béisbol cubano

Share Button
Por Agencia Cubana de Noticias (ACN) | 13 octubre, 2016 |
1

Lázaro Blanco MatosLa Habana-. La Dirección Nacional de Béisbol anunció hoy las nóminas de los equipos Occidentales y Orientales, con vistas al Juego de las Estrellas del campeonato cubano de la disciplina en su edición 56, con sede en la ciudad de Matanzas los días 28 y 29 de octubre.

En conferencia de prensa efectuada en el Salón Adolfo Luque del Estadio Latinoamericano, en La Habana, se informó que la escuadra occidental estará dirigida por Víctor Mesa, mentor de los Cocodrilos matanceros, mientras Roger Machado (Ciego de Ávila) llevará las riendas del seleccionado del Este.

El día 28 se efectuará el habitual desafío de veteranos, pactado a cinco entradas entre dos conjuntos dirigidos por Rigoberto Rosique (Occidentales) y Agustín Lescaille (Orientales), y conformado por ilustres protagonistas del pasatiempo nacional en décadas pasadas.

En igual fecha se desarrollarán además las pruebas de habilidades: los jugadores más veloces competirán en la carrera de home a primera y la vuelta al cuadro, mientras los receptores intervendrán en el tiro al barril y los jardineros en el lanzamiento de precisión a la goma.

Especial atractivo tendrá el Derby de Jonrones, con la participación de ocho de los principales líderes en ese departamento en la actual campaña, quienes buscarán incluirse entre los tres clasificados a la final del 29 de octubre, preámbulo del Juego de las Estrellas.

Como una actividad colateral importante previa al tradicional espectáculo deportivo, el 27 de octubre tendrá lugar la selección de los refuerzos de los seis equipos clasificados a la segunda ronda del clásico beisbolero de la Isla.

A continuación los equipos Occidentales y Orientales al Juego de las Estrellas del béisbol cubano:

   Occidentales:

Receptores: Ariel Martínez (MTZ), Jordanys Acebal (IJV), Frank C. Morejón (IND) Jugadores de cuadro: William Saavedra (PRI), Yasiel Santoya (MTZ), Dainier Gálvez (IJV), Aníbal Medina (MTZ), Jefferson Delgado (MTZ), Yariel Duque (ART), Yorbert Sánchez (IND), Michael González (MAY)

Jardineros: Ariel Sánchez (MTZ), Leonardo G. Urgellés (IJV), Dennis Laza (MAY), Daviel Gómez (SSP), Víctor V. Mesa (MTZ), Yusniel Ibáñez (CFG)

Designado: Yordanis Samón (MTZ)

Lanzadores: Yoanny Yera (MTZ), Jonder Martínez (MTZ), Miguel Lahera (ART), Adrián R. Sosa (MTZ), Erlis Casanova (PRI), Luis M. Castro (MAY), Liván Moinelo (PRI), José A. García (ART), Danny Aguilera (IJV), Yoandry Ruiz (MTZ)

Director: Víctor Mesa (MTZ)

   Orientales:

Receptores: Yulexis La Rosa (VCL), Osvaldo Vázquez (CAV), Rafael Viñales (LTU) Jugadores de cuadro: Leonel Segura (CAM), Norel González (VCL), Carlos Benítez (GRA), Humberto Bravo (CAM), Osvaldo Abreu (GRA), Yeniet Pérez (VCL), Alexander Ayala (CAM), Yorbis Borroto (CAV)

Jardineros: Luis Robert (CAV), Raúl Reyes (VCL), Edilse Silva (SCU), Jorge A. Johnson (LTU), Geydi Soler (HOL), Julio P. Martínez (GTM)

Designado: Héctor Hernández (CAM)

Lanzadores: Vladimir García (CAV), Meracles R. Oris (HOL), Freddy A. Álvarez (VCL), Lázaro Blanco (GRA), Yoalkis Cruz (LTU), Carlos A. Santiesteban (HOL), Dayron A. Riera (GTM), Liomil González (CAV), Luis E. Castillo (GTM), Yunier Suárez (HOL)

Director: Roger Machado (CAV)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

  1. Las selecciones para el juego de las estrellas eon buenas con los directores que deben estar, pero ¿Cuál es el criterio para no incluir en ellas a Giorvis Duvergel de Guantánamo y Frederid Cepeda de Sant-Spiritud ubicados hoy entre los primeros bateadores del campeonato?