Anuncian equipos para Juego de las Estrellas del béisbol cubano

Share Button
Por Agencia Cubana de Noticias (ACN) | 8 diciembre, 2015 |
0
El granmense Carlos Benítez Pérez se enroló por primera vez en el Juego de las Estrellas / FOTO Luis Carlos Palacios Leyva
El granmense Carlos Benítez Pérez se enroló por primera vez en el Juego de las Estrellas / FOTO Luis Carlos Palacios Leyva

La Habana-. La Dirección Nacional del béisbol cubano anunció hoy las nóminas de los equipos que animarán el Juego de las Estrellas de la presente temporada, pactado para los días 12 y 13 próximos en el estadio Julio Antonio Mella, de Las Tunas.

Bajo la dirección de los mentores Javier Méndez (Industriales) y Roger Machado (Ciego de Ávila), respectivamente, los equipos de Occidentales y Orientales quedaron conformados en cada caso por dos receptores, siete jugadores de cuadro, cinco jardineros, 10 lanzadores y un bateador designado.

Heriberto Suárez, director nacional de la disciplina, informó hoy a la prensa que el sábado 12 de diciembre se efectuará el ya tradicional Juego de Veteranos y las competencias de habilidades: carrera de home a primera, la vuelta al cuadro, tiro de los receptores al barril y de precisión desde los jardines.

La jornada sabatina incluirá además la ronda eliminatoria del esperado Derby de Jonrones, cuya fase final se desarrollará el domingo 13 como antesala del Juego de las Estrellas, escenario que reunirá a la mayoría de los peloteros más destacados de la Serie Nacional en su edición 55.

El balance histórico de estos desafíos favorece a Orientales con saldo de 14 victorias y 13 derrotas, sin tener en cuenta el choque de 1994 entre dos equipos denominados Truenos y Centellas, conformados sin tener en cuenta la región de procedencia de los jugadores.

   A continuación el listado de los atletas convocados al Juego de las Estrellas del béisbol cubano:

Occidentales:

Receptores: Frank C. Morejón (Industriales) y Danger Guerrero (Mayabeque).

Jugadores de cuadro: Alexander Malleta (Industriales), William Saavedra (Pinar del Río), Dainier Gálvez (Isla de la Juventud), Juan C. Torriente (Industriales), Yulieski Gourriel (Industriales), Yurisbel Gracial (Matanzas) y Orlando Acebey (Sancti Spíritus).

Jardineros: Juan M. Soriano (Cienfuegos), Lourdes Y. Gourriel (Industriales), Reinier León (Pinar del Río) Stayler Hernández  (Industriales), Yusniel Ibáñez (Cienfuegos).

Bateador designado: Eriel Sánchez (Sancti Spíritus).

Lanzadores: Wilber Pérez (Isla de la Juventud), Yoen Socarras (Sancti Spíritus), Yamichel Pérez (Sancti Spíritus), Jonder Martínez (Matanzas), Vladimir Baños (Pinar del Río), Erlis Casanova (Pinar del Río), Yosvany Torres (Pinar del Río), Jesús Amador (Pinar del Río), Liván Moinelo (Pinar del Río), José A. García (Artemisa).

Mentor: Javier Méndez (Industriales)

Orientales:

Receptores: Yosvany Alarcón (Las Tunas) y Osvaldo Vázquez (Ciego de Ávila).

Jugadores de cuadro: Yordanis Samón (Granma), Leonel Segura (Camagüey), Carlos Benítez (Granma), Yunior Paumier (Holguín), Maikel Castellanos (Santiago de Cuba), Yorbis Borroto (Ciego de Ávila) y Yordanis Alarcón (Las Tunas).

Jardineros: Luis Robert Moiran (Ciego de Ávila), Guillermo Avilés (Granma), Julio Pablo Martínez (Guantánamo), Yoelvis Fiss (Ciego de Ávila), José Adolis García (Ciego de Ávila).

Bateador designado: Michel Gorguet (Holguín)

Lanzadores: Freddy A. Álvarez (Villa Clara), Leandro Martínez (Granma), Vladimir García (Ciego de Ávila), Dairon Riera (Guantánamo), Yoalkis Cruz (Las Tunas), Yanier González (Granma), Dachel Duquesne (Ciego de Ávila), Carlos Santiesteban (Holguín), Yunier Cano (Ciego de Ávila) y Diego Granado (Las Tunas).

Mentor: Roger Machado (Ciego de Ávila).

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

• No se publicarán comentarios denigrantes, ofensivos, difamatorios, que no se ajusten al tema a debate o atenten contra la dignidad de una persona o grupo social. Tampoco serán admitidas las ofensas, frases vulgares ni palabras obscenas.

• Nos reservamos el derecho de no publicar los contenidos que incumplan con las normas de este sitio .