Arlenis, mejor atleta de Granma en el 2018

Share Button
Por Leonardo Leyva Paneque | 12 diciembre, 2018 |
0

La ciclista manzanillera Arlenis Sierra Cañadilla ganó la distinción de mejor atleta del año en la suroriental provincia cubana de Granma, según trascendió este miércoles en la ciudad de Bayamo.

Sierra Cañadilla consiguió tres preseas de oro en el principal compromiso del deporte cubano, los Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018, donde abrió la senda dorada de la Mayor de las Antillas, al imponerse en la contrarreloj individual.

Arlenis, además, se consolidó como la mejor rutera de Cuba, al situarse en el escaño 12 del ranking mundial y dominar el Campeonato Panamericano, entre otras actuaciones sobresalientes en el circuito mundial, con el club italo- kazajo Astaná Women Team.

Su coterránea Marcia Videaux Jiménez, con tres metales áureos en Barranquilla, incluyendo el concurso de máxima acumuladora de la gimnasia artística, se alzó en deporte individual, al igual que el bayamés Leandro Zamora Rivero, integrante del relevo largo (4 x 400 metros) que se impuso en la justa colombiana.

Los bayameses Alfredo Despaigne Rodríguez y Aliannis Ramírez White, en uno y otro sexo, merecieron los lauros en deportes colectivos; Despaigne ganó con los Alazanes la 57 Serie nacional de béisbol y con los Halcones de Softbank en la Liga profesional de Japón, entretanto Ramírez White se erigió líder goleadora en la cita regional, en la cual subió a lo más alto del podio.

La pedalista jiguansera Yudelmis Domínguez Massagué encabeza la relación de los 10 más destacados, junto a las esgrimistas Elizabeth Hidalgo Herrera (Niquero) y Elisa Tamayo Zorrilla (Bayamo), y las gimnastas de la rítmica Elaine Rojas Rodríguez (Bayamo) y Claudia Arjona Torres (Manzanillo), campeonas en el certamen colombiano.

También aparecen en el grupo, los peloteros Lázaro Blanco Matos (Yara), Carlos Benítez Pérez (Yara) y Roel Santos Martínez (Niquero), además de la yarense Gretel Mendoza Ramírez (gimnasia rítmica) y la bayamesa Dayana Batista Vega (béisbol).

Por su parte, el béisbol mereció las distinciones de mejor equipo y deporte colectivo; los Alazanes se agenciaron la segunda corona al hilo en clásicos nacionales y con su contribución la provincia recibió la condición de provincia más integral; mientras el levantamiento de pesas se llevó las palmas en deporte individual.

El mentor de los vigentes campeones de la pelota cubana, Carlos Martí Santos, y Juan Lorenzo Serrano (levantamiento de pesas) fueron los entrenadores más destacados, al igual que los metodólogos provinciales Juan Enrique Orozco Amaya (béisbol) y Maritza Estrada Infante (triatlón y pentatlón).

Completan el listado María del Carmen Brizuela López (profesora de Educación Física), Pilar López Safonts (activista) y Juan Ramón Milán Ponce (árbitro).

Discapacitados

Lorenzo Pérez Escalona (natación, Niquero), atleta masculino

Leydi Rodríguez Rodríguez (levantamiento de pesas, Bayamo), atleta femenino

Leonardo Díaz Aldana (atletismo, Manzanillo)

Yunier Suárez Vargas (levantamiento de pesas, Bayamo)

Yoander Área Borges (levantamiento de pesas, Bayamo)

Hernán Tamayo Piñón (natación, Niquero)

Ana Bárbara Cipriano Dánger (taekwondo, Bayamo)

Yisel Jerez González (atletismo, Cauto Cristo)

Lilisbet Rodríguez Rivero (taekwondo Jiguaní)

Rudisnel Álvarez González (atletismo, Bayamo)

Jorge González Torres (atletismo, Bayamo)

Maiyor González Villavicencio (levantamiento de pesas, Manzanillo)

Ramón Martínez Martínez (levantamiento de pesas, Bayamo), entrenador

 

Juvenil

Ludia Montero Ramos (levantamiento de pesas, Río Cauto)

Melisa Aguilera Peña (levantamiento de pesas, Bayamo)

Yetzy Ramírez Márquez (lucha libre, Jiguaní)

Liliana Naranjo Pantoja (canotaje, Bayamo)

Guillermo García García (béisbol, Bayamo)

Alexánder Sánchez González (gimnasia artística, Bayamo)

Rosaine Santoja Gómez (gimnasia rítmica, Jiguaní)

David Figueredo Pelegrino (levantamiento de pesas, Bayamo)

Yanniel Gálvez Álvarez (levantamiento de pesas, Jiguaní)

Luis Ramírez Rojas (ciclismo, Bayamo)

 

Escolar

Thainalién Castillo Leyva (voleibol, Bayamo)

Jonathan Pérez Rosales (natación, Niquero)

Thalía Joa Fernández (nado sincronizado, Bayamo)

Davián Menéndez Milanés (levantamiento de pesas, Bayamo)

Daniel Cabrera Ruiz (levantamiento de pesas, Río Cauto)

Cristian Zamora Ginarte (natación, Bayamo)

Nathaly Ramos Tamayo (levantamiento de pesas, Bayamo)

Yorelvis Machado Olivera (levantamiento de pesas, Jiguaní)

Lianis Santos Sánchez (tiro con arco, Bayamo)

Elizabeth Tamayo Bruzón (tiro deportivo, Bayamo)

Ernesto Blanco Ayala (boxeo, Bayamo), mención

 

Pioneros

Kevin Sánchez Tornés (béisbol, Bayamo)

Daymí Torres Peña (levantamiento de pesas, Bayamo)

Abraham de Jesús Milán Pozo (béisbol, Bayamo)

Miguel Morales Toscano (bádminton, Jiguaní)

Sheila Moreno Aguilar (bádminton, Jiguaní)

Taliana Ricardo Sánchez (pentatlón, Bayamo)

Delennis Martí Milán (gimnasia artística, Bayamo)

Yonaudis Rodríguez Tamayo (levantamiento de pesas, Jiguaní)

Alfonso Torres Martí (natación, Niquero)

Juan Estrada Alcolea (pentalón, Bayamo)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *