Clásico Nacional de Ciclismo cumple hoy séptima etapa

Share Button
Por Agencia Cubana de Noticias (ACN) | 20 febrero, 2017 |
0
FOTO/ Luis Carlos Palacios
FOTO/ Luis Carlos Palacios

La Habana, – El Clásico Nacional de Ciclismo cumplirá hoy su séptima etapa, con salida en la provincia de Ciego de Ávila y embalajes en Jatibonico, Sancti Spíritus y Trinidad, así como también premios de montaña en el Mirador y Topes de Collantes, ambos con categoría B.
La edición digital de la publicación deportiva Jit destaca que por las características del tramo, es la posibilidad de los escaladores de sacar ventaja en tiempo y objetivo supremo de los tres pedalistas que más unidades suman en este terreno, luego de la Gran Piedra y Puerto Moya.

El trío lo integran el santiaguero Pedro Portuondo (13), el guantanamero Frander Castillo (10) y el avileño Víctor Horta (8).

Este domingo, el habanero Leandro Marcos conquistó el segundo triunfo consecutivo, al dominar la sexta fase de 106 kilómetros, corrida entre Camaguey y la capital avleña.

También repitió en el embalaje el holguinero Miguel Valido, mientras que el tercer lugar correspondió al matancero Yasmani Estupiñán, quienes encabezaron el pelotón compacto, que recibió el mismo tiempo del vencedor (2:27.56 horas), apuntó Jit.

Con esa victoria, Marcos, miembro de la preselección nacional de pista, pasó al primero de la clasificación por puntos y portará este lunes la camiseta roja, aunque con la de color naranja continuará Portuondo, líder absoluto desde la segunda jornada y de montaña.

Onel Santaclara, de Guantánamo, reafirmó su liderato en las metas volantes, con 18 unidades.

El guantanamero ganó los dos embalajes, ubicados en Florida (kilómetro 36), escoltado por Argenis Frómeta, de  Santiago de Cuba, y Carlos Álvarez, de Cienfuegos, y en El Centro (kilómetro 79), seguido de cerca por Marcos y Víctor Horta, de Ciego de Ávila.

Entre los menores de 23 años marcha delante el también guantanamero Hidalgo Vera y en la clasificación por equipos, Santiago de Cuba delante de Sancti Spíritus y Ciego de Ávila.

 A continuación los 10 primeros de la clasificación general individual:
1- Pedro Portuondo (SCU)  15:20,24 horas
2- Víctor  Horta (CAV)  a 2,24  minutos
3- Yoandry Freyre (SSP)  a 2:54    “
4- Leonel Batista (HOL)  a 3:25     “
5- Joel Solenzal (SSP)  a 3:30     “
6- Hidalgo Vera (GTM)  a 3:39     “
7- Yasmani Santana (CAV)  a 4:37   “
8- Félix Nodarse (ART)  a 5:45   “
9- Frank Consuegra (HOL)  a 6:04   “
10-Yoselín Piedra (MAT)  a 7:01   “

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *