Combatividad en la tercera ronda

Share Button
Por Leonardo Leyva Paneque | 3 marzo, 2017 |
0
Leandro es uno de los principales exponentes del juego ciencia en Granma / Foto Rafael Martínez Arias
Leandro es uno de los principales exponentes del juego ciencia en Granma / Foto Rafael Martínez Arias

Con decisión en siete de las 12 partidas jugadas, este jueves, continuó la principal división del Torneo nacional de ajedrez Carlos Manuel de Céspedes in memoriam, con asiento en Bayamo; mientras en el grupo Abierto persiste el empate entre cinco trebejistas.

Durante la tercera ronda hubo destaque para los maestros Fide Leandro Guerra Mojena, Rider Díaz Murgada, Alfredo Aguilera Rodríguez y Ladislao Rodríguez Turiño, quienes además de  conseguir victoria, conservaron la cima en sus respectivas agrupaciones.

El granmense Guerra Mojena y el holguinero Díaz Murgada vencieron a Michel Alejandro Díaz Pérez, de Las Tunas, y a Wilian Hernández González, de Pinar del Río, respectivamente; de esa manera, llegaron a 2.5 puntos y comandan la llave I.

Por su parte, el tunero Alfredo Aguilera Rodríguez muestra actuación perfecta de tres unidades y sin complicaciones encabeza las acciones en la II, luego de su éxito sobre Heriberto Díaz Hernández, de La Habana.

El villaclareño Jesús Pérez Leyva fue el único de los líderes que no logró el punto en la tercera fecha, aunque acordó tablas con el local Harold González Parra en una de las mesas del segmento III y arribó a dos unidades.

Al apuntarse el segundo triunfo de la lid, este sobre el granmense Abel Gallar Tamayo, el camagüeyano Ladislao Rodríguez Turiño (2.5) también mantuvo su invicto y la punta del apartado IV.

En el Abierto, cuyas acciones transcurren en los altos de la Casa de la cultura bayamesa y se compite por el sistema Suizo a nueve rondas, un quinteto de concursantes lidera la tabla de 48 jugadores, con puntaje perfecto de dos unidades.

Así, los anfitriones Andrés Morales Cedeño y Alberto Arias Ambruster, junto a la santiaguera Mayra Cabrera, el avileño Luis Ulloa González y Andi Anibal García Rivero asumirán los terceros duelos, a partir de las 3:00 pm de hoy.

Para esa misma hora está previsto el inicio de la cuarta ronda en la Academia provincial de la disciplina, que lleva el nombre del insigne patriota bayamés, sede de los cuatro grupos principales. El certamen concluirá el 7 de marzo, aunque una día después se realizará el acto de premiación y clausura.

Ordenamiento por llave

I: Leandro Guerra Mojena (GRM) y Rider Díaz Murgada (HOL), 2.5; Wilian Hernández González (PRI), 1.5; Lennis Martínez Ramírez (GTM) y Fabián López González (HAB), 1; Michel Alejandro Díaz Pérez (LTU), 0.5.

II: Alfredo Aguilera Rodríguez (LTU), 3; Fanny Duarte Nápoles (SSP) y Manuel Ochoa de la Rosa (HOL), 2; Rafael Alejandro Medina Díaz (VCL), 1; Jeorling Batista Suárez (GRM) y Heriberto Díaz Hernández (HAB), 0.5.

III: Jesús Pérez Leyva (VCL), 2; Harold González Parra (GRM), Kadir Soria Delgado (HOL), Jesús David Cazulo Ramírez (SCU) y Enmanuel de la Fé Almeida (SCU), 1.5; Leoni Wilson León Valdés (HAB, 1).

IV: Ladislao Rodríguez Turiño (CMG), 2.5; Fernando Núñez Rocío (LTU), Raúl Lavigne López (SCU) y Pedro Almiral Expósito (GRM), 1.5; Orlando Moreno Pozo (VCL) y Abel Gallar Tamayo (GRM).

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *