Dan a conocer miembros electos del Comité Nacional de la Upec

Share Button
Por Agencia Cubana de Noticias (ACN) | 7 junio, 2018 |
2

La Habana, – Los miembros del Comité Nacional de la Unión de Periodistas de Cuba (Upec) para el quinquenio 2018-2023 quedaron oficialmente electos, según dio a conocer hoy José Ramón Lozano, presidente de la Comisión Electoral.

Entre los elegidos están Rosa Miriam Elizalde, actual vicepresidenta de la Upec; Randy Falcón Alonso, director del portal web Cubadebate y del programa de la Televisión Cubana Mesa Redonda; Arleen Rodríguez Derivet, conductora de esa emisión informativa; Raúl Garcés Corra, Decano de la Facultad de Comunicación de la Universidad de La Habana.

Además, Aixa Hevia González, vicepresidenta primera de la Upec; Ricardo Ronquillo Bello, subdirector editorial del periódico Juventud Rebelde; Ariel Terrero Escalante, especialista en asunto económicos y el fotorreportero Ricardo López Hevia.

Los reporteros del Sistema Informativo de la Televisión Cubana: Talía González Pérez, Cristina Escobar Domínguez, Ismary Barcia Leyva, Wilmer Rodríguez Fernández, Yosley Carrero Chávez y Abdiel Bermúdez Bermúdez.

Asimismo, el Premio Nacional de Periodismo José Martí, José Alejandro Rodríguez Martínez; la periodista Karina Marrón González, del diario Granma; el profesor Roger Ricardo Luis y Jorge Legañoa Alonso, subdirector de la Agencia Cubana de Noticias.

Completan la relación los comunicadores de la radio: Angélica Paredes López, Ana Teresa Badía Valdés, Miosotis Fabelo Pinares, Abel Falcón Curí y Ninoska Cadalzo Navarro; así como también: Reinaldo Cedeño Pineda, crítico y promotor cultural; y Bárbara Doval Martínez, conductora del programa Libre Acceso.

Arlin Alberty Loforte, secretaria de esa comisión, aseguró que las valoraciones y criterios de elección fueron lo más integrales posible, se tuvieron en cuenta las competencias profesionales de los propuestos, su calidad humana y la capacidad para asumir los retos a los que se enfrentará el gremio en la próxima etapa.

Durante el desarrollo del X Congreso, previsto para los días 19 y 20 de julio en el Palacio de Convenciones de La Habana, se presentará formalmente el Comité Nacional para el período 2018-2023 y el último día del evento se efectuará su primer Pleno.

 

Miembros del Comité Nacional Upec  No. de votos
1-      Randy Alonso Falcón 2063
2-      Ana Teresa Badía Valdés 2092
3-      Ismary Barcia Leiva 2059
4-      Abdiel Bermúdez Bermúdez 2160
5-      Ninoska Cadalzo Navarro 1780
6-      Yosley Carrero Chávez 2085
7-      Reinaldo Cedeño Pineda 1210
8-      Bárbara Doval Martínez 2087
9-      Rosa Miriam Elizalde Zorrilla 2196
10-   Cristina Escobar Domínguez 2087
11-   Miosotis Fabelo Pinares 1750
12-   Abel Falcón Curí 1542
13-   Raúl Garcés Corra 2268
14-   Talía González Pérez 1981
15-   Aixa Hevia González 1975
16-   Jorge Legañoa Alonso 1791
17-   Ricardo López Hevia 1654
18-   Karina Marrón González 1585
19-   Angélica Paredes López 1898
20-   Roger Ricardo Luis 1523
21-   Arleen Rodríguez Derivet 1960
22-   Wilmer Rodríguez Fernández 2010
23-   José Alejandro Rodríguez Martínez 2141
24-   Ricardo Ronquillo Bello 1942
25-   Ariel Terrero Escalante 2368

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

  1. Es una lástima que haya un error como intercambiar los apellidos del director del portal web Cubadebate y del programa de la Televisión Cubana Mesa Redonda.
    Considero que es una buena elección.

  2. Sólo 5 de provincia de 25. Es un comité Nacional de la prensa de la capital. ¿ Acaso la visibilidad influye en las votaciones? Confiemos.