Del aporte granmense

Share Button
Por Leonardo Leyva Paneque | 28 julio, 2018 |
0
Marcia Videaux, segunda de izquierda a derecha, abrió la senda dorada en la justa centrocaribeña, al encabezar a las gimnastas cubanas que ganaron el concurso por equipos  / FOTO Roberto Morejón

Al comenzar las acciones sabatinas en los XXIII Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018, los atletas de Granma acumulaban ocho medallas de oro, cinco de plata y siete de bronce, foja que deben incrementar antes del cierre de la cita y superar lo alcanzado en la edición anterior (8-7-6).

La gimnasta Marcia Videaux Jiménez y la pedalista Arlenis Sierra Cañadilla hacen los mayores aportes, con tres títulos per cápita; además, Videaux consiguió dos preseas de plata y Sierra una de plata y otra de bronce.

ENVIONES QUE VALEN PODIO

Ludia Montero Ramos / FOTO Marcelino Vázquez Hernández

La tremenda fuerza de los pesistas cubanos en el ejercicio de envión se demostró sobre la plataforma, ubicada en el Coliseo Universidad del Atlántico, tendencia a la que no escaparon Ludia Montero Ramos (48 kg) y Melissa Aguilera Peña (75 kg).

Tanto la riocautense Ramos como la bayamesa Aguilera, mantuvieron a la provincia en el podio de esos certámenes, al agenciarse preseas de plata y bronce, con alzadas de 94 y 127 kilos, respectivamente, para sobrecumplir sus pronósticos, aunque quedaron fuera de las medallas en el arranque.

SOFTBOLISTAS ALCANZARON BRONCE

Yanitza Avilés Fleitas / FOTO José Raúl Rodriguez Robleda

Cuando casi se desvanecían las esperanzas de buscar un espacio en el podio del softbol femenino, la selección nacional consiguió un peleado triunfo (6×5) sobre la potente escuadra de Venezuela, para asegurar los metales de bronce.

En el primer partido por el sistema Page, luego de concluir la etapa clasificatoria con idéntico balance de tres victorias y tres derrotas, cubanas (cuartas) y venezolanas (terceras), disputaron la permanencia en el torneo.

Par de carreras impulsadas de la antesalista manzanillera Yilian Rondón Velázquez y de la inicialista campechuelera Yanitza Avilés Fleitas influyeron en el triunfo, que se apuntó la jiguanisera Yilian Tornés Vargas, en rol de relevo.

Al proseguir en la definición del cuadro medallista, la Mayor de las Antillas cedió por el pase a la final ante las puertorriqueñas, quienes derrotaron 4×2 a las mexicanas por el título.

En la tercera posición también concluyó el conjunto de balonmano, que contó con el aporte de la riocautense Liliannis Rosabal Salazar, quien se colocó entre las máximas artilleras con 19 goles, los últimos cinco en la discusión del bronce frente a México.

¿QUÉ VIENE?

Yulenmis Aguilar Martínez / FOTO Getty Images

Este sábado, inician las acciones en la esgrima (cuatro) y la gimnasia rítmica (tres), y prosigue la fase clasificatoria en el polo acuático (seis), disciplinas con notable representación de la provincia; mientras la selección de béisbol intentará asegurar mañana el segundo lugar cuando enfrente a Colombia y, de paso, acuñar su pasaje a los Panamericanos de Lima 2019.

Además, este domingo en la apertura del atletismo, debutará el bayamés Leandro Zamora Rivero en las semifinales de 400 metros con vallas, cuya final está prevista para dos días después; y el 1 de agosto la jabalinista Yulenmis Aguilar Martínez incursionará en la disputa de medallas.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *