Deporte escolar en Granma: un lugar en la élite

Share Button
Por Leonardo Leyva Paneque | 29 julio, 2018 |
0
Aunque los pesistas granmenses vieron trunca la cadena de seis titulos consecutivos, aportaron a la causa de su delegación, que repitió el tercer lugar en los JNE de 2017 / FOTO Luis Carlos Palacios Leyva

Mientras llegaban las primeras medallas de los atletas de Granma en la justa centrocaribeña de Barranquilla, aquí en la provincia comenzaba la celebración por el tercer lugar en los 54 Juegos nacionales escolares y la Olimpiada juvenil.

Así trascendió, esta semana, en el cierre del principal evento de alto rendimiento en el país, en el cual los escolares granmenses repitieron el inédito desempeño de la edición anterior, al concretar 495 unidades, por detrás de La Habana (620) y Santiago de Cuba (585) y por delante de Villa Clara (475.5).

Las notas más sobresalientes estuvieron a cargo del softbol femenino, el triatlón y el pentatlón, monarcas en sus respectivas clasificaciones; mientras, en levantamiento de pesas, gimnasia artística y balonmano concluyeron en la segunda posición.

Otras actuaciones descollantes la aportaron el boxeo, la lucha, la esgrima y el tiro con arco, que con el tercer puesto mejoraron sus ubicaciones de 2017; además, el voleibol y el bádminton anclaron en el cuarto.

Entre los juveniles se consiguió el tercer escaño, igualmente desempeño sin precedentes y escalando del cuarto, con total de 440 puntos y los títulos de pesistas, softbolistas y las gimnastas de la rítmica.

El balonmano y la gimnástica, junto a ciclistas, peloteros y pentatletas, también contribuyeron, todos con el segundo lugar.

De igual manera, se ratificó el subliderazgo en la Copa Pioneros (336.5), solo superado por los indómitos y relegando a los capitalinos; el certamen finalizó con la corona de los ajedrecistas, quienes igualaron al béisbol, el tenis de mesa, el bádminton y el pentatlón.

Durante el acto de clausura se reconoció a las juveniles jiguaniseras Rosaine Santoja Gómez (gimnasia rítmica) y Yetsy Ramírez Márquez (lucha libre), como las mejores atletas en los apartados de arte competitivo y deportes de combate, en ese orden.

Por cierto, Ramírez Márquez, quien ganó sus siete combates de manera inobjetable -cinco por superioridad y dos por pegada-, aseguró pasaje a la Olimpiada de la juventud, prevista para octubre próximo, en Buenos Aires, Argentina.

Asimismo, la Eide Pedro Batista Fonseca se erigió la mejor entre sus similares del país; al tiempo que Víctor Corona Miranda mereció la distinción de metodólogo integral más destacado, por cuarto año consecutivo.

Con este resultado Granma confirmó que lo sucedido en la versión precedente no fue casual, mientras consolida un lugar en la élite del deporte cubano, impensable años atrás.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *