El cuarto sigue en la mira

Share Button
Por Leonardo Leyva Paneque | 16 julio, 2016 |
0
Con el segundo lugar en esta edición, el taekwondo demostró que es una de las disciplinas con mejor trabajo en la provincia / Foto Luis Carlos Palacios Leyva
Con el segundo lugar en esta edición, el taekwondo demostró que es una de las disciplinas con mejor trabajo en la provincia / Foto Luis Carlos Palacios Leyva

El propósito de conseguir el inédito cuarto lugar en los presentes Juegos nacionales escolares (JNE) continúa en la mira de la embajada atlética de Granma, que después de concluidas las acciones en 18 de las más de 30 disciplinas convocadas, aparecía en el quinto lugar de la ubicación general por provincias, con 222 puntos.

Pero quizá, lo más importante resulte la batalla con las delegaciones de Camagüey, Cienfuegos, Pinar del Río, que junto a la granmense, son las de más opciones para escoltar al trío de vanguardia que integran las delegaciones de La Habana, Santiago de Cuba y Villa Clara.

Entre los contendientes por la cuarta plaza, sobresalen los cienfuegueros (212), quienes se impusieron en bádminton, patinaje y remo; los camagüeyanos (238) en gimnasia rítmica y clavado; mientras los pinareños (187) todavía no han escalado a lo más alto del podio.

De todas maneras, la representación agramontina se presenta como el rival de mayor cuidado, pues fue cuarta en la edición anterior cuando relegó a los granmenses al quinto escalón, con solo dos unidades de diferencia (428.5 por 426.5).

En la cosecha de los granmenses, el principal aporte procede de los pesistas, quienes reeditaron el título de los últimos años y contribuyeron con 30 unidades; destaque también para los taekwondocas, dueños del segundo puesto y 24 rayas.

Además, con el segundo escaño, el balonmano consiguió una faena loable, aunque solo aseguró 18, pues los deportes antes mencionados son estratégicos y pertenecen a la primera escala, de ahí que tributen mayor puntuación.

Igualmente, el pentatlón (tercero-16) hace un aporte considerable, junto al tenis de campo y la esgrima (cuarto-14). El canotaje, a pesar de terminar sexto, también contribuyó con 14 unidades, pues se incluye entre los priorizados.

Por otra parte, aparece el quinto de la natación y el patinaje (12), el sexto del hockey sobre césped (11), y el octavo de la gimnasia rítmica y el bádminton (9).

Más rezagadas se colocaron remo (8), clavado (10), ambas en el noveno; lucha (9) y pelota vasca (7), en el décimo; y el voleibol de playa, casi en el sótano de la clasificación (décimo tercero), con solo cuatro unidades.

Sin embargo, los discretos desempeños en gimnasia rítmica y voleibol de playa podrían incidir en la ubicación final; las gimnastas descendieron de la cima y los voleibolistas del cuarto lugar.

De hecho, esos descensos fueron más notables que la escalada de la natación o del taekwondo con relación al 2015, porque nadadores y taekwondocas ascendieron un solo escaño.

Las softbolistas granmenses enfrentan hoy a sus similares espirituanas y de imponerse estarían a un paso de tomar revancha y de acceder a la corona negada en la versión anterior / Foto Luis Carlos Palacios Leyva
Las softbolistas granmenses enfrentan hoy a sus similares espirituanas y de imponerse estarían a un paso de tomar revancha y de acceder a la corona negada en la versión anterior / Foto Luis Carlos Palacios Leyva

Por eso, están precisadas a rendir desempeños sobresalientes algunas disciplinas con buenos resultados y arraigo en esta parte del archipiélago, como la gimnasia artística, el polo acuático y el softbol femenino, cuyo certamen tiene asiento en la ciudad de Manzanillo.

En el terreno Alfredo Utset Bertot, las granmenses conservaron su invicto -este viernes- al conseguir la tercera victoria al hilo cuando vencieron a Santiago de Cuba; al tiempo que Sancti Spíritus, defensor exponente, se impuso a Villa Clara y muestra balance de dos éxitos y una derrota.

Entre lo más reciente para la embajada granmense, transcendieron los títulos del ciclista jiguanisero Dixán Castillo, en 500 metros con reloj, y del gimnasta Alexánder Sánchez, en el concurso de máximo acumulador (11-12 años).

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *