Entregan reconocimientos en clausura de seminario preparatorio del próximo curso escolar

Share Button
Por Orlando Fombellida Claro | 26 mayo, 2019 |
0
Margarita MacPherson Sayú, viceministra de Educación, condecora con la Medalla José Tey a Roberto Manuel Sierra Rodríguez FOTO/Orlando Fombellida Claro

La entrega de altos reconocimientos educacionales y otros estímulos a docentes, estudiantes, direcciones municipales de Educación, enseñanzas e instituciones educativas, fue colofón del seminario de preparación del venidero año escolar 2019-2020, en Granma.

El evento sesionó del 23 al 25 de recientes en la escuela pedagógica Rubén Bravo Álvarez, de Bayamo, con la participación de directores nacionales y funcionarios del Ministerio de Educación (Mined), encabezados por la viceministra Margarita McPherson Sayú; los jefes de departamentos y metodólogos de la Dirección provincial de Educación e integrantes de los Consejos de Dirección de las escuelas pedagógicas Rubén Bravo Álvarez y Celia Sánchez Manduley, de Manzanillo.

Mediante encuesta a ellos realizada, los asistentes afirmaron que el encuentro tuvo “un alto nivel científico, distinguiéndolo la elevada preparación de los ponentes de los diferentes temas analizados, organización y creatividad,  que propiciaron debates e intercambio en las comisiones de trabajo”.

En la sesión de clausura, a la que asistieron, también, los directores municipales de Educación, fue impuesta la Orden Frank País de Segundo Grado, al Doctor en Ciencias Pedagógicas Manuel Abelardo Ortiz Uriarte, subdirector provincial de Educación.

Realizó la imposición Onelio Viña Benítez, miembro del Buró provincial del Partido Comunista de Cuba en Granma.

Por su parte Margarita McPherson condecoró con la Medalla José Tey a Yaquelín González Román, metodóloga de investigación, Roberto Manuel Sierra Rodríguez,  metodólogo de organización escolar de preuniversitario, Carlos Teodoro Acosta Maceo, logopeda, y Guillermo Arias Arias, jefe de departamento de inversiones.

Ambos estímulos son otorgados por el Consejo de Estado de la República de Cuba.

La Distinción por la Educación Cubana le fue entregada a tres educadores, e igual cantidad recibió la Rafael María de Mendive, conferida la primera por el Ministerio de Educación y la segunda por el Sindicato Nacional de Trabajadores de la Educación, la Ciencia y el Deporte.

“Por alcanzar resultados sobresalientes en la integración centro politécnico-entidad laboral que asegura el proceso enseñanza-aprendizaje”, mereció certificado la escuela técnica General Luis Ángel Milanés Tamayo.

También el instituto preuniversitario vocacional de ciencias exactas Silberto Álvarez Aroche, por sus favorables resultados en asistencia a clases y retención escolar.

Irina López García,  alumna de la escuela de Educación Especial Juan Pérez Olivera, de Jiguaní, fue estimulada por obtener medalla de oro en juegos mundiales de verano de olimpiadas especiales.

Los municipios y enseñanzas con sobresalientes saldos en los indicadores de eficiencia en la educación, fueron igualmente estimulados.

En próximos días se realizarán seminarios similares en los municipios e instituciones educativas, para garantizar un exitoso estreno, desarrollo y conclusión, del año escolar 2019-2020.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *