III Tour de San Luis (F): Arlenis se aleja de la punta

Share Button
Por Leonardo Leyva Paneque | 13 enero, 2016 |
0

La ciclista manzanillera Arlenis Sierra cerró en el lugar 51 de la tercera etapa del III Tour de San Luis femenino, corrida -este martes- entre las ciudades de Naschel y Merlo, para alejarse de la punta en la clasificación general, que ahora ocupa su compañera Iraida García.

Después de recorrer los 121.3 kilómetros de la fase más exigente del giro, Sierra descendió del cuarto al trigésimo tercer puesto, a 53 segundos de García, mientras Olga Echenique y Yumari González se ubican octava y décima, respectivamente.

García escaló a la cima luego de cruzar la raya de sentencia en Merlo, también la segunda de las pruebas de montaña del segmento, aunque unos kilómetros antes, en Carpintería, había asumido el liderazgo, al ganar la segunda meta volante.

La chilena Aranza Villalón (Weber Shimano Ladies P) y la polaca Margorzata Jasinzka (Ale Cipollini), también sus perseguidoras en la emulación individual, escoltaron a Iraida en el tramo Naschel-Merlo.

Sus otras coequiperas, Yeima Torres (55) y Mailín Sánchez (97), marchan más rezagadas, pero la sexteta de Cuba conservó el primer lugar en el concurso por selecciones, apartado que vio al club argentino Weber Shimano Ladies P ascender a la segunda posición, por delante del Ale Cipollini, de Italia.

Este miércoles, en El Durazno y en un trazado de 12.8 km, largarán en la contrarreloj las 110 pedalistas que quedan en competencia de las más de 200, que arrancaron el domingo anterior, en este mismo circuito.

Clasificación general individual

1ª Iraida García (Selección de Cuba)

2ª Aranza Villalon (Weber Shimano)

3ª Malgorzata Jasinska (Ale Cipollini)

General por equipos

1° Selección de Cuba

2° Weber Shimano

3° Ale Cipollini

General metas sprint

1ª Arlenis Sierra (Selección de Cuba) (6 puntos)

2ª Martha Tagliaferro (Ale Cipollini) (6 puntos)

3ª Iraida García (5 puntos)

General metas de montaña

1ª Katharine Hall (UHC) (9 puntos)

2ª Iraida García (Selección de Cuba) (3 puntos)

3ª Karla Vallejo (Bontrager 2122) (3 puntos)

General argentinas

1ª Caterina Previley (Weber Shimano)

2ª María Fadiga (Weber Shimano)

3ª Estefanía Pilz (Xirayas de San Luis)

General Sub 23

1ª Aranza Villalon (Weber Shimano)

2ª Olga Echenique (Selección de Cuba)

3ª Jessenia Meneses (Weber Shimano).

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

• No se publicarán comentarios denigrantes, ofensivos, difamatorios, que no se ajusten al tema a debate o atenten contra la dignidad de una persona o grupo social. Tampoco serán admitidas las ofensas, frases vulgares ni palabras obscenas.

• Nos reservamos el derecho de no publicar los contenidos que incumplan con las normas de este sitio .