Potros por un puesto en la élite

Share Button
Por Leonardo Leyva Paneque | 18 abril, 2019 |
0
Soto espera una buena actuación de sus alumnos / FOTO Luis Carlos Palacios Leyva

Luego de conseguir la mejor actuación en la corta historia de los campeonatos nacionales de béisbol Sub 23, los Potros de Granma asumirán la sexta edición con el firme propósito de mantener un puesto en la élite.

Así lo ratificó su director Leonardo Soto, para quien el cuarto escaño de la versión anterior es un referente, “pretendemos seguir entre los primeros lugares, a pesar de los 11 atletas de nuevo ingreso que integran la nómina, incluyendo cuatro juveniles”, destacó.

Sin embargo, esa notable renovación no es una limitación para Soto y el cuerpo técnico que lo acompaña, “la mayoría de esos muchachos tienen calidad y transitaron con éxito por categorías inferiores”, precisó el estratega, que fungió como mentor de banca en el último clásico doméstico con los Alazanes.

A todas luces, el staff de lanzadores parece el área más fuerte; de hecho, ya definieron la estrategia, “el cuarto abridor será el zurdo Yankiel Sánchez, quien fue el primer tirador del equipo, que hace unos días alcanzó las medallas de plata en el certamen juvenil”.

Soto precisó que encabezan la rotación abridora Maidel Núñez, el también zurdo Darién Creach y Kelbi Rodríguez, todos con experiencia en series nacionales.

Asimismo, adelantó que Lázaro Rodríguez y Andry Águila ejercerán el rol de cerradores y los otros seis serpentineros como relevos intermedios, “aunque el evento nos dirá si estamos en lo cierto o si hay que realizar algún cambio”, reveló.

Ante la carencia de poder ofensivo, Leonardo considera que dependerán del juego táctico, “haremos énfasis en la velocidad, nuestro equipo no es bateador; además, contaremos con un line up listo para hacer todo tipo de jugada”, aclaró.

El timonel de los granmenses también anunció la alineación que debutará frente a Guantánamo, este sábado, en el estadio bayamés Mártires de Barbados: Alien Hechavarría (LF), David Tamayo (2B), Miguel González (SS), Guillermo García (1B), Ricardo González (BD), Dionard Carballo (RF), Geiler Castro (R), Luis Edel López (3B) y Darián Palma (CF).

Como en las ediciones anteriores, la justa proseguirá con subseries de cuatro encuentros, aunque cada elenco enfrentará solo a los tres rivales de su llave, hasta totalizar 36 partidos en la fase clasificatoria.

Así, los cuatro punteros animarán en sus respectivas zonas y en las mismas sedes, los duelos semifinales en cotejos de tres desafíos, de donde emergerán los aspirantes al título, que se disputará en un match de cinco juegos.

NÓMINA

Receptores: Geiler Castro  López (30; BA), Dairon Estrada Sariol (25; C), Ángel Núñez Aguilar (18; BA); jugadores de cuadro: Guillermo García García (15; B), Ricardo González Verdecia (33; B), David Tamayo Carrazana (2; B), Carlos Pérez Suró (12; Y), Miguel González Fuentes (10; C), Darlin Jiménez Gallardo (21; C), Luis Edel López (19; BA) y Rudisnel López Machado (13; BA); jardineros: Dionar Carballo Mora (34; J), Alien Hechavarría (1; B), Darian Palma Fonseca (24; B) y Alexier Tornés Arzuaga (17; B); lanzadores: Maidel Núñez Morales (35; BA), Darien Creach Martínez (3; J), Kelbi Rodríguez León (16; M), Alejandro Cedeño Aguilar (23; B), Lázaro Rodríguez Vega (9; C), Marcos Llorente (26; B), Víctor Figueredo Diéguez (8; C), Janier González de la Rosa (11; CC), Yanquiel Sánchez Morales (28; P), Luis Valle Mejía (7; M), Luis Danilo Figueredo Toledo (6; B) y Andri Águila Castro (29; B); cuerpo técnico: Leonardo Soto Agüero (director); Juan Téllez Martínez y Silvino González Tamayo (auxiliares); Marcos Fonseca López y Alberto Castro López (entrenadores); Roberto Izaguirre Hidalgo (preparador físico); Gualberto Remón Futiel (delegado) y Rafael Álvarez Heredia (metodólogo).

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *