Premiarán hoy a los mejores atletas de Cuba en el año 2019

Share Button
Por Agencia Cubana de Noticias (ACN) | 19 diciembre, 2019 |
0
CARTEL/Tomado de ACN

La Habana, – La discóbola Yaimé Pérez y el luchador del estilo grecorromano Ismael Borrero serán premiados hoy, en esta capital, como los mejores atletas de Cuba en el 2019, en una gala con sede en la Sala Universal de las FAR.

Pérez y Borrero sobresalieron en deportes individuales, la primera con sus títulos en el Campeonato Mundial de atletismo en Doha, en la final de la Liga del Diamante y en los Juegos Panamericanos de Lima, Perú.

En el caso de Borrero, elegido el más destacado gladiador cubano del presente año, conquistó el oro en la cita del orbe que acogió la ciudad de Nur Sultan, Kazajistán, el pasado mes de septiembre.

Además, el santiaguero concluyó invicto el año con victorias en la justa multideportiva de la capital peruana, unido a los triunfos conseguidos en el Torneo Internacional Granma-Cerro Pelado y en el certamen nacional, que le hicieron merecedor de ese galardón por primera vez.

También serán reconocidos, pero en disciplinas colectivas, Niurkis Mora, de balonmano, y el voleibolista Osniel Mergarejo.

Entre los agasajados estarán igualmente los 10 deportistas más destacados del año, lista encabezada por Mijaín López (lucha), que obtuvo su quinto metal áureo en Juegos Panamericanos para seguir haciendo historia en su exitosa carrera, lauro que le permitió ganar en la categoría de Acontecimiento del Año.

Completan el grupo los boxeadores Julio César La Cruz, Andy Cruz y Lázaro Álvarez, la ciclista Arlenis Sierra (igualmente la más destacada en el apartado de atleta con contrato en el exterior), los judocas Idalys Ortiz e Iván Silva, el taekwondoca Rafael Alba; así como Denia Caballero y Juan Miguel Echevarría, ambos de atletismo.

La gala servirá para reconocer al elenco varonil de voleibol como el equipo más destacado y a esa disciplina de la malla alta, que fue la más sobresaliente en el apartado colectivo.

De igual manera será premiada la lucha por su designación como el deporte individual con mayor destaque, al igual que el gladiador de la modalidad grecorromana Gabriel Rosillo, quien mereció el galardón de Novato del Año.

Entre los discapacitados el mayor premio será otorgado a la velocista Omara Durand, dueña de tres medallas de oro en los Juegos Parapanamericanos de Lima y en el Campeonato Mundial con escenario en Dubái.

Asimismo en la Gala de Premiación se reconocerá a todos los campeones en suelo peruano, en especial a los multimedallistas Laina Pérez y Jorge Grau, los dos de tiro deportivo.

También recibirán menciones especiales la pesista Ludia Montero y el gladiador grecorromano Oscar Pino; así como Erick Hernández de dominio del balón, seleccionado el mejor en actividades especiales.

Mayeline Cervantes, de Santiago de Cuba, será galardonada por su elección como la mejor profesora de educación física, los mismo que Luis Enrique Charadán (bádminton), que fue escogido el árbitro internacional con mejor trabajo y Odalys Hernández, quien se llevó la distinción de más destacada en el arbitraje nacional.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *