Robeisy y Arlen cierran con broche de oro actuación del boxeo cubano en los Juegos Olímpicos (+ videos)

Share Button
Por Agencia Cubana de Noticias (ACN) y Prensa Latina (PL) | 20 agosto, 2016 |
0

Robeisy y Arlen, Río 2016Los pugilistas Robeisy Ramírez y Arlen López cerraron, este domingo, con broche de oro la actuación del boxeo cubano, que conquistó tres medallas de oro y tres de bronce en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016.

El cienfueguero Ramírez venció por decisión dividida 2-1 (29-28, 29-28 y 28-29) en la gran final de los 56 kilogramos al estadounidense Shakur Stevenson.

También puede leer: Boxeador Robeisy Ramírez gana el cuarto oro para Cuba en los Juegos Olímpicos (+ fotos y videos)

Robeisy, de 22 años y también campeón olímpico de Londres 2012 en la división inmediata inferior de 52 kilos, conquistó así el segundo título del boxeo para Cuba en el Pabellón 6 de Riocentro.

Minutos después, el guantanamero López se tituló campeón de la división de 75 kilogramos, al derrotar en el combate final al uzbeco Bektemir Melikusiev.

López se impuso por votación unánime de 29-28, 30-27-29-28, para de esta forma seguir la estela de sus compatriotas Julio C. La Cruz (81kg) y Robeisy Ramírez (56kg), también dorados en suelo carioca.

También puede leer: Arlen López se corona campeón olímpico en Río 2016 y asegura la quinta medalla de oro para Cuba 

La escuadra cubana terminó su participación en Río 2016 con seis medallas, al sumar otras tres preseas de bronce, conseguidas por Joahnys Argilagos (49 kg), Lázaro Álvarez (60 kg) y Erislandy Savón (+ 91 kg).

De esta manera los boxeadores de la Mayor de las Antillas superaron la actuación de hace cuatro años en Londres 2014, donde consiguieron dos títulos y dos metales bronceados.

Cuando falta una jornada para que concluya la cita estival Cuba aparece en el lugar 17 de la tabla de posiciones, con cinco medallas de oro, dos de plata y cuatro de bronce.

Robeisy ramírez, Río 2016

Arlen López disfruta el oro en los Juegos Olímpicos

 

Medallistas cubanos
Oro Deporte
1 Mijaín López L. Grecorommana (+130 kg)
2 Isamel Borrero L. Grecorommana (59 kg)
3 Julio César La Cruz Boxeo (81 kg)
4 Arlen López Boxeo (75 kg)
5 Robeisy Ramírez Boxeo (56 kg)
Plata
1 Idalys Ortiz Judo (+ 78 kg)
2 Yasmany Lugo L. Grecorommana (98 kg)
Bronce
1 Lázaro Álvarez Boxeo / 60 kg
2 Erislandy Savón Boxeo / + 91kg
3 Joahnys Argilagos Boxeo / 49 kg
4 Denia Caballero Atletismo / lanz. Disco

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *