Yudocas granmenses alcanzaron cinco preseas

Share Button
Por Leonardo Leyva Paneque | 14 julio, 2017 |
0

Al término de la convocatoria masculina del judo en los 53 Juegos nacionales escolares, la representación de Granma alcanzó cinco medallas, mientras Santiago de Cuba consiguió la mejor cosecha en la sala 19 de Mayo, de Jiguaní, donde este sábado iniciarán las acciones en la rama femenina.

Por intermedio del bayamés Jon Anderson Campos, en los más de 90 kg, de la categoría 15-16, la selección anfitriona subió a lo más alto del podio, aunque también obtuvo dos metales de plata e igual cantidad de bronce.

Los santiagueros, con tres de oro, encabezaron el certamen; al tiempo que La Habana, Mayabeque, Artemisa, Matanzas y Ciego de Ávila se agenciaron dos per cápita; mientras Pinar del Río, Guantánamo y Holguín, junto a los locales, alcanzaron uno.

Asimismo, la delegación indómita (3-2-1) lideró el evento de discapacitados, escoltada por los granmense, con par de títulos, que colgaron en los cuellos de Mariannis Batista (48) y Willian Escalona (más de 90).

Los matanceros, con idéntica foja que los locales, completaron el trío de vanguardia, por delante de capitalinos (0-2-0), camagüeyanos (0-0-2), espirituanos (0-1-0), tuneros y guantanameros (0-0-1).

DESDE PROVINCIAS

Granma obtuvo siete medallas (3-2-2) y ganó el pentatlón moderno, que en abril pasado tuvo por sede al Parque de ferias, de Bayamo / Foto Luis Carlos Palacios Leyva

Con 58 preseas (14-32-12), la provincia amaneció hoy en el quinto lugar del medallero de la cita, que encabezan La Habana (87-42-52), Villa Clara (22-18-19), Sancti Spíritus (19-21-30) y Las Tunas (17-11-9).

Entre lo más destacado se encuentra el boxeo, que tuvo asiento en la villa espirituana. Allí, los pugilistas granmenses consiguieron dos metales dorados, que fueron a los pechos de Enrique Blanco (46 kg) y Ernesto Blanco (51 kg), y uno de plata, para Yusiel Bes (38 kg), todos en la categoría 12-13.

También sobresalen las seis coronas de la natación, con sede en La Habana, donde Einier Leyva (9-10) sacó tres y Enmanuel Muñoz (15-17) dos; Leyva ganó los 100 y 200 metros libres e integró el relevo libre a 200 m; mientras, Muñoz se impuso en los 400 y 800 metros libres y Lester González (9-10) venció en los 50 m espalda.

En Santiago de Cuba, los taekwondocas culminaron cuartos (2-1-4), como escoltas de anfitriones, capitalinos y villaclareños, en ese orden.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *