Con el título entre las damas y el segundo lugar en el masculino, la representación de Santiago de Cuba dominó el torneo de balonmano de los LII Juegos nacionales escolares, que culminó ayer en la ciudad de Bayamo.
Las indómitas ganaron el certamen, con cinco victorias sin derrotas, en el tabloncillo de la Epef Simón Bolívar, entretanto los equipos de Granma y Villa Clara se ubicaron en segundo y tercer puesto, respectivamente.
Mientras, en la rama varonil el conjunto de La Habana aseguró la corona con cerrado triunfo (30-28) sobre los indómitos, quienes llegaron invictos a la última jornada y perdieron la oportunidad de igualar a sus compañeras.
En esta clasificación, los granmenses terminaron en el tercer escaño y la distinción de máximo goleador recayó en el santiaguero George Meriño Leyva, imitado por la capitalina Dariannis Valerino Cutiño, principal artillera en el sector femenino.
Escoltaron a los triunfadores en la ubicación final por provincias, granmenses y habaneros por delante de Pinar del Río, Villa Clara, Matanzas, Las Tunas y Camagüey, en ese orden.
FORZUDOS GRANMENSES EXTIENDEN REINADO
Con 15 metales áureos, cinco de plata e igual cantidad de bronce, Granma se impuso en el levantamiento de pesas y extendió su dominio a cuatro ediciones consecutivas.
Aunque el sitio oficial de los Juegos no refleja lo acontecido en predios holguineros, sede del certamen, los forzudos granmenses sellaron su actuación el sábado con los tres cetros del bayamés Erick Millares en los 90 kilogramos.
Entre lo más reciente, destaca también el séptimo título del nadador Jonathan Pérez Rosales en 50 metros libres, para conducir a sus compañeros al cuarto lugar de la tabla de preseas; la misma ubicación en el canotaje, luego de que la canoa biplaza a mil metros ganara su evento entre las damas.
Además, sobresalen las coronas de los taekwondocas Isabela Blanco (41) y Jan Carlos Wert (50), para situar a la provincia (3-2-4) segunda en el ordenamiento, por detrás de La Habana (7-1-2) y por delante de Santiago de Cuba (3-1-5).
Actuación de Granma
Actualizado: cierre domingo, 10 de julio / Lunes se compite en Balonmano, Judo, Lucha Libre y tenis de campo.
Deporte | Oro | Plata | Bronce | TOTAL |
Patinaje | 2 | – | 2 | 4 |
Canotaje | 1 | 1 | – | 2 |
Esgrima | – | 4 | – | 4 |
Judo | – | – | 1 | 1 |
Natación | 8 | 9 | 7 | 24 |
Pentalón Moderno | 1 | 3 | 1 | 5 |
Levantamiento de Pesas | 6 | 3 | 1 | 10 |
Gimnasia Rítmica | – | – | 3 | 3 |
Tae Kwon Do | 3 | 2 | 4 | 9 |
TOTAL | 21 | 22 | 19 | 62 |
Tabla de posiciones General
Provincias | Oro | Plata | Bronce | TOTAL | |
1 | La Habana | 78 | 69 | 43 | 190 |
2 | Sancti Spíritus | 30 | 18 | 32 | 80 |
3 | Villa Clara | 28 | 16 | 37 | 81 |
4 | Camagüey | 22 | 28 | 14 | 64 |
5 | Granma | 21 | 22 | 19 | 62 |
6 | Santiago de Cuba | 16 | 7 | 27 | 50 |
7 | Cienfuegos | 14 | 29 | 23 | 66 |
8 | Las Tunas | 11 | 12 | 15 | 38 |
9 | Matanzas | 9 | 13 | 14 | 36 |
10 | Guantánamo | 8 | 4 | 10 | 22 |
11 | Pinar del Río | 6 | 7 | 19 | 32 |
12 | Artemisa | 5 | 2 | 6 | 13 |
13 | Ciego de Avila | 4 | 8 | 7 | 19 |
14 | Holguín | 2 | 7 | 6 | 15 |
15 | Mayabeque | 1 | 5 | 7 | 13 |
16 | Perú | 1 | 2 | 3 | 6 |
17 | Isla de la Juventud | – | – | 2 | 2 |
256 | 249 | 284 | 789 |
*** Estadísticas tomadas del sitio web oficial de los Juegos Escolares