Seleccionados Arlenis y Despaigne los mejores atletas de Granma en el mes de Mayo

Share Button
Por Ibrahín Sánchez Carrillo | 8 junio, 2017 |
0


La ciclista Arlenis Sierra Cañadilla y el pelotero Alfredo Despaigne Rodríguez fueron seleccionados hoy como los mejores atletas de Granma en el mes de mayo en la categoría de deporte social, durante la tradicional reunión INDER-UPEC.

Sierra Cañadilla –del club profesional italo kasajo Astana Women’s Team- mereció la votación unánime de los cronistas deportivos locales por su relevante actuación en el Tour de California, donde se ubicó en el tercer lugar de la clasificación general, fue líder del circuito por puntos y dominó la categoría para menores de 25 años.

En estos momentos, Arlenis es el número 32 en el ranking de la Unión Internacional de Ciclismo (UCI), con 317 puntos, y en el nueve en el Tour Mundial Femenino 2017.

Por su parte, Despaigne Rodríguez tuvo un mes de mayo en el que implantó record personal en cuadrangulares para igual período, con 10, empujó 26 carreras, anotó 17 y bateó para 312 (93-29).

En la rama femenina, también se reconocieron los resultados de Gretel Mendoza Ramírez (gimnasia rítmica), Kiara Cruz Meriño (atletismo), Leidiana Martínez Guerra (levantamiento de pesas), Licet Hernandez Licea (remo), Rosana Serrano Fernández (remo) y Lizandri Espinosa Calderón (remo).

En el masculino recibieron igual condición, Roger Pérez Romero (levantamiento de pesas), Jacinto Milanés Verane (atletismo), Leandro Zamora Rivero (atletismo), Alien Reyes Ramírez (atletismo), Yosdiel Isaac  Verdecia (remo) y Héctor Medina Clavel (remo).

En la categoría juvenil los mejores fueron Ludiana Montano Ramos y Miguel Zamora Hernández.

Ludiana (Río Cauto) ganó oro, plata y bronce en los 48 kilogramos del Campeonato nacional de levantamiento de pesas, primera categoría, e implantó record nacional juvenil y para mayores en la modalidad de arranque. El bayamés Zamora Hernández se proclamó monarca nacional en lanzamiento del martillo, con 73.94 metros.

En el apartado juvenil fueron reconocidos Melissa Maida Aguilera Peña (levantamiento de pesas), Yarelis Yero La O (béisbol), Adriana Márquez Romero (béisbol) y Liliana Naranjo Pantoja (béisbol). Asimismo, en el masculino sobresalió Ezequiel Licea Ramírez (levantamiento de pesas).

Entre los escolares brilló Jorge William Marcheco y merecieron mención Yulieski Miguel Remón Tejeda y Marlón Asiel Vázquez Mendoza, todos de béisbol.

Finalmente, en deportes para discapacitados los mejores resultaron Lorenzo Pérez Escalona (natación ACLIFIM)  y Marisdelvis Rodríguez Gracés  (natación ANSOC). Además, se reconocieron los resultados de Hernán Tamayo Piñon (natación ANSOC) y Enilberto Segura Almenares (natación ANCI).

Los cronistas deportivos locales y directivos del INDER en Granma recorrieron varias instalaciones vinculadas con la práctica del béisbol, que han sido o son sometidas a un proceso de remodelación.

Entre estas sobresalen la jaula de bateo, el gimnasio de pesas y el Mártires de Barbados. Las dos primeras sufrieron reacondicionamiento casi total y en caso del estadio, en estos momentos es sustituido todo el acolchonamiento interior para mayor durabilidad.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *