Talento granmense, a conquistar el Cauca

Share Button
Por Leonardo Leyva Paneque | 25 noviembre, 2021 |
0

Entrega y disfrute, un sueño compartido, será el lema que defenderán los 212 competidores de Cuba, en los I Juegos panamericanos júnior Cali-Valle 2021, que hoy tendrán su apertura oficial.

Como era de suponer, la Mayor de las Antillas inscribió una de las delegaciones más numerosas entre los 41 países que componen la Organización Deportiva Panamericana.

Y como cada aventura nueva genera expectativas, la versión inaugural de las justas continentales para juveniles no es la excepción. Por esa y otras razones, el escenario competitivo se antoja algo desconocido para los más de tres mil 500 concursantes.

A ese panorama no escapan los 18 atletas de Granma -junto a un entrenador, un federativo y un árbitro-, que hicieron el grado con la embajada cubana y colocaron a la provincia como la tercera de mayor representación.

A juzgar por lo acontecido recientemente, los seis jugadores de balonmano, el pesista Edisnel Corrales Rondón y la luchadora Yolanda Cordero Vargas, parecen tener las opciones más claras de agarrar presea y, de paso, acercarse a lo más alto del podio.

Los balonmanistas integran una generación talentosa, además del notable ascenso de esa disciplina en el último quinquenio; Corrales, porque se ha codeado con lo mejor de su categoría en el área; mientras, Cordero enseñó credenciales en el campeonato continental de mayo pasado, al coronarse y ganar la Bota de oro.

De todos modos, descartar otras actuaciones sobresalientes, incluyendo la obtención de medallas, nunca sería lo más sensato. A fin de cuentas, los éxitos se conquistan en los terrenos.

La cita caleña convocó 36 deportes y, además de la capital del Valle del Cauca como sede principal, acontecerá en otras seis ciudades: Palmira, Yumbo, Barranquilla, Jamundí, Calima El Darién y Buga.

CALENDARIO GRANMENSE

*Balonmano (Coliseo Iván Vassilev Todorov)

Femenino

Liliamnis Rosabal Salazar (RC), Geidis Maceo Infante (B) y Melisa Arias Pazo (B)

23 nov./ 5:00 p.m. vs Brasil

24 nov./ 7:40 p.m. vs Paraguay

25 nov./ 3:40 p.m. vs Rep. Dominicana

27 nov./ 5:00 p.m. y 6:40 p.m.  Semifinales

28 nov./ 3:00 p.m. Match bronce

6:40 p.m. Match oro

Masculino

Frank Cordiés Castillo (B), Samuel Cordiés Castillo (B) y

Dairon Girón Suárez (B)

29 nov./ 7:40 p.m. vs Rep. Dominicana

30 nov./ 7:40 p.m. vs Colombia

1 dic./ 5:00 p.m. vs Argentina

3 dic./ 3:00 p.m. y 6:40 p.m. Semifinales

4 dic./ 3:00 p.m. Match bronce

6:40 p.m. Match oro

*Béisbol (Estadio Edgar Rentería, Barranquilla)

Guillermo García García (B) y Kelbis Rodríguez León (M)

26 nov./ 3:00 p.m. vs Brasil

27 nov./ 10:30 a.m. vs Venezuela

28 nov./ 7:30 p.m. vs Nicaragua

1 dic./ 1:30 p.m. y 7:30 p.m. Semifinales

2 dic./ 1:30 p.m. Match bronce

7:30 p.m. Match oro

*Ciclismo de pista (Velódromo Alcides Nieto Patiño)

Luis Ramírez Rojas (B)

29 nov./ 7:21 p.m. Madison

*Ciclismo de ruta (Circuito urbano, Buga)

Luis Ramírez Rojas (B)

3 dic./ 9:00 a.m. Ruta individual

*Esgrima (Centro de eventos Valle del Pacífico, Yumbo)

Melisa Pérez Blanco (B)

3 dic./ 9:00 a.m. Florete individual-ronda de grupos

11:30 a.m. Florete individual-eliminación directa

3:00 p.m. Florete individual-Finales

*Lev. Pesas (Coliseo Ramón Elías López, Palmira)

Edisnel Corrales Rondón (RC)

27 nov./ 12:00 m. 73 kg

Daniel Cabrera Ruiz (RC)

28 nov./ 5:00 p.m. 109 kg

Alejandro Carrazana Rodríguez (B)

29 nov./ 11:30 a.m. + de 109 kg

*Lucha libre (Coliseo de hockey Miguel Calero)

Greilis Bencosme Carvajal (J)

2 dic./ 10:00 a.m. 50 kg Eliminatorias y semifinales

4:30 p.m.   Finales

Yainelys Sanz Verdecia (ML)

2 dic./ 10:00 a.m. 50 kg Eliminatorias y semifinales

4:30 p.m.   Finales

Yolanda Cordero Vargas (B)

3 dic./ 10:00 a.m. 62 kg Eliminatorias y semifinales

4:30 p.m.   Finales

*Pentatlón moderno (Club campestre)

Melisa Garlobo Segura (G)

1 dic./ 9:00 a.m. Individual (Ind)-esgrima

2 dic./ 12:00 m. Ind-natación

1:00 p.m. Ind-ronda de bonificación esgrima

3 dic./ 2:00 p.m. Ind-equitación

3:00 p.m. Ind-laser run

4 dic./ 8:00 a.m. Relevo mixto (RM)-esgrima

5 dic./ 1:00 p.m. RM-natación

2:00 p.m. RM-ronda de bonificación esgrima

3:00 p.m. RM-equitación

4:00 p.m. RM-laser run

*Tiro deportivo (Club deportivo Bernardo Tobar)

Elizabeth Tamayo Bruzón (B)

27 nov./ 1:00 p.m. Pistola de aire-Clasif

3:00 p.m. Pistola de aire-Final

28 nov./ 2:00 p.m. Pistola mixta-Clasif

4:00 p.m. Pistola mixta-match bronce

4:45 p.m. Pistola mixta-match oro

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *