Trío de púgiles cubanos a finales en Mundial de Doha

Share Button
Por Prensa Latina (PL) | 11 octubre, 2015 |
0

Cuba, Mundial de Boxeo en DohaDoha-. Los púgiles cubanos Arlen López, Erislandy Savon y Joahnys Argilagos, conquistaron el pase a las finales del Mundial de Doha tras imponerse hoy en sus respectivos combates semifinales.

López, medalla de oro de los 75 kilogramos en los Juegos Panamericanos de Toronto-2015, se impuso con propiedad (3-0) al egipcio Hosan Abdin, quien llego a Doha con su flamante corona africana, y no pudo descifrar el boxeo del cubano.

De esta forma López se clasificó para la final, que disputará el próximo 14 de octubre contra el uzbeko Bektemir, titular de Asia.

En la categoría de 91 kilogramos, no se produjeron sorpresas, el favorito Savon, campeón continental, igualmente derrotó 3-0 al azerbaiyano Abdulkadir Abdullayev.

El europeo, que mostró cierta agresividad durante la primera parte del combate, no tuvo la efectividad necesaria para marcar buenos puntos con sus golpes.

Savón, mucho mejor, alcanzó una victoria que le pone en la final ante el ruso Evgeny Tishchenko, plata en el 2013, una jornada de mucha presión para ambos púgiles porque además del oro, optarán por la única plaza olímpica que otorga la división.

Por su parte, Argilagos, de los 49 kilogramos y plata en la cita panamericana de Toronto, con un boxeo inteligente, demostrativo de un gran avance, pudo mantener a raya al ucraniano Dmytro Zamotaev para conjurar a los jueces que le vieron ganar 3-0.

Zamotaev, tercer hombre de Europa en la división, trato de forzar las acciones en el último capítulo del combate, pero no tiró un golpe que conmoviera al joven de 18 años.

Argilagos combatirá la final contra el ruso Vasili Egorov, dueño del reinado europeo en la final.

En la jornada, otro cubano, Yasnier Toledo (64 kilogramos) cayó ante Vitaly Dunayset (RUS), 1-2.

La semifinal dominical:
-49: Vasili Egorov (RUS) 3-0 a Rogen Landon (FIL)
-49: Joahnys Argilagos (CUB) 3-0 a Dmytro Zamotaev (UKR)

-56: Murodjon Akhmadaliev (UZB) 3-0 a Shiva Thapas (IND)
-56: Michael Conlan (IRL) 3-0 a Azmitry Asanau (BLR)

-64: Vitaly Dunayset (RUS) 2-1 a Yasnier Toledo (CUB)
-64: Fazliddin Gaibnazarov (UZB) 3-0 a  Wuttichai Masuk (THA)

-75: Arlen López (CUB) 3-0 a Hosam Abdin (EGY)
-75: Bektemir Melikuziev (UZB) 3-0 a Michael Oreilly (IRL)

-91: Erislandy Savón (CUB) 3-0 a Abdulkadir Abdullayev (AZE)
-91: Evgeny Tischenko (RUS) 3-0 a Gevorg Manukian (UKR)

La semifinal del lunes:
-52: Yosbany Veitía (CUB) vs. Jianguan Hu (CHN)
-52: Mohamed Lissi (ALG) vs. Elvin mamishada (AZE)

-60: Lázaro Álvarez (CUB) vs. Elnur Abdurajimov (UZB)
-60: Albert Selimov (AZE) vs. Robson Coceicao (BRA)

-69: Daniyar Yeleussinov (KAZ) vs. Parviz Baghhirov (AZE)
-69: Wei Liu (CHN) vs. Mohammed Rabbii (MAR)

-81: Adilbek Niyazymbetov vs. Joseph Ward (IRL)
-81: Julio César La Cruz (CUB) vs. Pavel Silyagin (RUS)

-+91: Ivan Dychko (UKR) Bakhodir Jololov (UZB)
-+91: Joseph Joyce (GBR) vs. Tony Yoka (FRA)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

• No se publicarán comentarios denigrantes, ofensivos, difamatorios, que no se ajusten al tema a debate o atenten contra la dignidad de una persona o grupo social. Tampoco serán admitidas las ofensas, frases vulgares ni palabras obscenas.

• Nos reservamos el derecho de no publicar los contenidos que incumplan con las normas de este sitio .