Seleccionan a refuerzos rumbo a segunda ronda del béisbol cubano

Share Button
Por Agencia Cubana de Noticias (ACN) | 10 diciembre, 2015 |
0
Roger Machado, Ciego de Ávila
Roger Machado, manager de Ciego de Ávila

La Habana-.  Los mentores de los ocho equipos clasificados a la segunda ronda del campeonato cubano de béisbol seleccionaron este miércoles a los refuerzos provenientes de los elencos eliminados en la fase preliminar.

Cada uno de los estrategas, cuyos conjuntos animarán la etapa élite de la Serie Nacional 2015-2016 (Ciego de Ávila, Industriales, Pinar del Río, Granma, Las Tunas, Holguín, Matanzas e Isla de la Juventud) tuvo la posibilidad de llamar a filas a cinco jugadores de acuerdo a sus intereses particulares.

Entre los 40 peloteros convocados, 20 correspondieron al área de los lanzadores, siendo la escuadra industrialista la única que prefirió cubrir todos sus cupos con atletas de esa posición, en tanto fueron seleccionados, además, tres receptores, nueve jugadores de cuadro y ocho jardineros.

Sancti Spíritus resultó el equipo de mayor aporte de refuerzos entre todos los planteles eliminados, al requerirse los servicios de ocho de sus integrantes, secundado por Mayabeque y Villa Clara (6), Guantánamo, Cienfuegos y Santiago de Cuba (5), Artemisa (3) y Camagüey (2).

A continuación la relación de los refuerzos convocados por cada uno de los equipos clasificados a la segunda ronda del campeonato cubano de béisbol:

Ciego de Ávila: Ariel Borrero (VCL-jugador de cuadro), Yeniet Pérez (VCL-jugador de cuadro), Israel Sánchez (ART-lanzador), Leorisbel Sánchez (CFG-lanzador), Yasmany Insua (CFG-lanzador).

Industriales: Norberto González (CFG-lanzador), Yamichel Pérez (SSP-lanzador), Darién Pérez (MAY-lanzador), Carlos Ramírez (CFG-lanzador), Jayner Rodríguez (MAY-lanzador).

Pinar del Río: Andy Sarduy (VCL-jugador de cuadro), Denis Laza (MAY-jardinero), Yusniel Ibáñez (CFG-jardinero), Lázaro Ramírez (VCL-jardinero), Michael González (MAY-jugador de cuadro).

Granma: Maykel Castellanos (SCU-jugador de cuadro), Dayron Blanco (CMG-jardinero), Dayron Riera (GTM-lanzador), Ulfrido García (SCU-lanzador), Eriel Sánchez (SSP-receptor).

Las Tunas: Yoen Socarrás (SSP-lanzador), Yankiel Mauri (SSP-lanzador), Orlando Acebey (SSP-jugador de cuadro), Edilse Silva (SCU-jugador de cuadro), Aldo Conrado (SSP-lanzador).

Holguín: José Ángel García (ART-lanzador), Yasmany Hernández (VCL-lanzador), Yohandry Urgellés (ART-jardinero), Yunier Mendoza (SSP-jugador de cuadro), Reutilio Hurtado (SCU-jardinero).

Matanzas: Fredy Asiel Álvarez (VCL-lanzador), Javier Vásquez (SSP-lanzador), Dánger Guerrero (MAY-receptor), Alexander Pozo (MAY-jardinero), Danny Betancourt (SCU-lanzador).

Isla de la Juventud: Julio Pablo Martínez (GTM-jardinero), Félix Carbonell (GTM-receptor), José Ramón Rodríguez (CMG-lanzador), Andrés De la Cruz (GTM-jugador de cuadro), Pedro Agüero (GTM-lanzador).

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

• No se publicarán comentarios denigrantes, ofensivos, difamatorios, que no se ajusten al tema a debate o atenten contra la dignidad de una persona o grupo social. Tampoco serán admitidas las ofensas, frases vulgares ni palabras obscenas.

• Nos reservamos el derecho de no publicar los contenidos que incumplan con las normas de este sitio .